Сотрудник ИЦ ВИАМ выступила с докладом на Микробиологическом конгрессе
- 5 просмотров
В Волгограде прошел 5-й Российский микробиологический. Специалисты НИЦ «Курчатовский институт» – ВИАМ приняли активное участие в работе форума, представив научному сообществу результаты уникальных исследований.
Старший научный сотрудник лаборатории «Климатические испытания, исследования микробиологической стойкости и пожаробезопасности материалов» , кандидат биологических наук Анастасия Кривушина выступила с докладом «Коллекция мицелиальных грибов НИЦ «Курчатовский институт» – ВИАМ как основа в исследованиях микробиологической стойкости материалов и изделий». В своем выступлении она подробно рассказала об истории формирования коллекции, ее современном видовом составе и филогенетических связях.
Особое внимание в докладе было уделено практическому применению коллекционных штаммов для лабораторных испытаний. Культуры грибов используются для оценки устойчивости современных материалов и промышленных изделий к биоповреждениям. Также были представлены перспективные направления дальнейшего использования коллекции.
Конгресс стал важной площадкой для обмена опытом между специалистами научно-исследовательских институтов, вузов и промышленных предприятий. Участие в мероприятии позволило установить новые профессиональные контакты и обсудить возможности сотрудничества в области исследования микробиологической стойкости материалов.
Работа по изучению и пополнению коллекции микроскопических грибов продолжается в НИЦ «Курчатовский институт» – ВИАМ в рамках программ по обеспечению долговечности и надежности материалов и изделий промышленного назначения.
СПРАВОЧНО:
5-й Российский микробиологический конгресс был организован Российским микробиологическим обществом совместно с Волгоградским государственным медицинским университетом и ФИЦ Биотехнологии РАН. Основные задачи мероприятия – оценка состояния микробиологической науки в России и выявление перспективных направлений исследований.