Location

Россия, Москва
ул. Радио, д.17
Email: sale@isp.viam.ru

Тел.:   +7 (499) 263-88-38
          +7 (499) 263-86-48
Факс: +7 (499) 267-86-09

Начальник Испытательного центра выступил с докладом на Курчатовском форуме синхротронных и нейтронных исследований.

Опубликовано
26.10.2023
Просмотров:
60

С 24 по 27 октября в Москве в Доме ученых им. академика А.П. Александрова проходит Курчатовский форум синхротронных и нейтронных исследований. Мероприятие приурочено к 80-летию со дня основания Национального исследовательского центра «Курчатовский институт».

В работе форума принял участие начальник Испытательного центра НИЦ «Курчатовский институт» – ВИАМ Михаил Александрович Горбовец. В своем докладе он представил результаты почти трехлетней работы, в ходе которой впервые в России удалось получить синтезированный алюмоматричный композиционный материал с минимальной пористостью и отсутствием таких дефектов, как трещины и несплавления. По словам докладчика, на финальной стадии находятся исследования образцов из синтезированного жаропрочного сплава на основе никеля, которые позволят проводить контроль сложнопрофильных тонкостенных внутренних каналов переменного сечения с целью выявления трещин, пор и несплавлений.

«Проведенная работа показала пригодность применения синхротронных и нейтронных методов для исследования металлических композиционных материалов при разработке технологии получения синтезированного материала», – отметил Михаил Горбовец.

Добавим, что представленные исследования проводятся при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.