Location

Россия, Москва
ул. Радио, д.17
Email: sale@isp.viam.ru

Тел.:   +7 (499) 263-88-38
          +7 (499) 263-86-48
Факс: +7 (499) 267-86-09

Специалисты ИЦ ВИАМ выступили на конференции в ЦАГИ

Опубликовано
13.12.2022
Просмотров:
64

    Представители НИЦ «Курчатовский институт» – ВИАМ приняли участие в работе научно-технической конференции «Прочность конструкции летательных аппаратов–2022». Мероприятие прошло в ФАУ «ЦАГИ».

Начальник лаборатории "Прочности и надежности материалов воздушного судна"  Яковлев Николай Олегович выступил с докладом «Критерии повреждаемости для оценки остаточной долговечности композиционных материалов», посвященным исследованию усталостной повреждаемости полимерных композиционных материалов на основе тканых и жгутовых наполнителей из углеродных и стеклянных волокон.

Для прогнозирования остаточной долговечности предложено использовать критические значения деформационного и энергетического критериев повреждаемости, которые определяются непосредственно в процессе испытания. По словам Николая Яковлева, такой подход позволяет на рубеже 75 % от общей долговечности прогнозировать разрушение материала.

Инженер лаборатории "Прочности и надежности материалов воздушного судна"  Монахов Антон Дмитриевич в своем выступлении представил результаты исследования и моделирования распределения внутренних напряжений в составном образце из материалов с различными деформационно-прочностными характеристиками. Экспериментальная оценка распределения напряжений проводилась с применением метода сверления отверстия, что позволяет оценивать уровень напряжений не только в приповерхностных слоях, но и по глубине материала, а также исключает ошибки, связанные с влиянием поверхностной механической обработкой на определяемые напряжения.