Location

Россия, Москва
ул. Радио, д.17
Email: sale@isp.viam.ru

Тел.:   +7 (499) 263-88-38
          +7 (499) 263-86-48
Факс: +7 (499) 267-86-09

Cпециалисты ИЦ ВИАМ выступили на конференции в честь дня основания НИЦ «КУРЧАТОВСКИЙ ИНСТИТУТ» – ВИАМ

Опубликовано
27.06.2022
Просмотров:
650

Мероприятие приурочено к знаменательной дате – 90-летию со дня основания НИЦ «Курчатовский институт» – ВИАМ.  С именем института, созданного на заре авиастроения, связано зарождение и становление отечественного материаловедения. Фундаментальные и прикладные исследования НИЦ «Курчатовский институт» – ВИАМ на протяжении всей истории существования были направлены на решение материаловедческих задач в авиа- и машиностроении, космической отрасли, энергетике, строительстве, медицине и других отраслях отечественной экономики. 

Открыл конференцию и.о. генерального директора НИЦ «Курчатовский институт» – ВИАМ Антипов Владислав Валерьевич. Он подчеркнул, что сегодня НИЦ «Курчатовский институт» – ВИАМ является одним из крупнейших материаловедческих центров Российской Федерации и во многом определяет научно-технологическое развитие страны в данном направлении.

«В настоящее время НИЦ «Курчатовский институт» – ВИАМ является первопроходцем в области аддитивных технологий: впервые в России на базе института реализовано аддитивное производство полного цикла. Разработки ВИАМ уже получили широкое распространение в отечественном двигателестроении – в институте организовано серийное производство аддитивными технологиями деталей для двигателей ПД-14, ТВ7-117, ведутся работы по разработке аддитивных технологий для двигателя большой тяги ПД-35 и вертолетных двигателей ВК-650В, ВК-1600В», – заявил Владислав Антипов.

«Благодаря нашей уникальной инфраструктуре и накопленным за 90 лет компетенциям, мы успешно сотрудничаем с предприятиями многих регионов страны и осуществляем трансфер технологий в различные сектора экономики», – заявил и.о. генерального директора НИЦ «Курчатовский институт» – ВИАМ.

С приветственным словом выступил заместитель директора НИЦ «Курчатовский институт» по правовым вопросам и контролю Песенко Валерий Николаевич. Он напомнил, что с 2021 года ВИАМ стал частью Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», что «открывает новые возможности для развития института и реализации того огромного научно-технического потенциала, который накоплен за прошедшие 90 лет».  

Валерий Песенко отметил, что роль материаловедения трудно переоценить: разработка новых материалов и технологических решений являются основой современного производства и уровнем своего развития во многом определяют научно-технический и экономический потенциал страны. Проектирование рациональных, конкурентоспособных изделий, организация их производства невозможны без должного технологического обеспечения и достаточного уровня знаний в области материаловедения.

«Мы понимаем, какие тектонические сдвиги происходят сегодня в геополитике. И хочу подчеркнуть, что ключевые компетенции, которые обеспечивают обороноспособность нашей страны и ее экономический суверенитет, мы обязаны создавать в России во избежание какой-либо зависимости от технических решений других стран», – заявил Валерий Песенко.

Заместитель директора Департамента авиационной промышленности Минпромторга России Богатырев Михаил Борисович зачитал приветственное слово заместителя министра промышленности и торговли РФ Олега Бочарова.

Заместитель генерального директора АО «ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина» по науке Комиссар Олег Николаевич поздравил коллектив НИЦ «Курчатовский институт» – ВИАМ с праздником, отметив, что «ВИАМ на протяжении всех этих лет остается на передовых рубежах решения проблем в области авиационной и космической техники. Ваш институт знаменит плеядой ученых, которые работали и продолжают работать во славу отечественной науки».

Далее Антипов Владислав Валерьевич выступил с докладом «Материалы и производственные технологии нового поколения».

Генеральный конструктор — заместитель Генерального директора ПАО «ОАК» Коротков Сергей Сергеевич рассказал о необходимых направлениях развития технологий материалов для перспективных проектов ПАО «ОАК».

Заместитель генерального директора АО «ОДК» – руководитель приоритетного технологического направления «Технологии двигателестроения» Гейкин Валерий Александрович представил доклад «Разработка и освоение новейших технологий – важнейший фактор развития отечественного двигателестроения».

В ходе конференции свои доклады также представили сотрудники Испытательного центра ВИАМ.

В секции № 1 "Новые металлические и технологии их глубокой переработки" ведущий научный сотрудник лаборатории «Металлофизические исследования» Чабина Елена Борисовна сделала доклад «Эволюция структуры и фазового состава материала рабочей лопатки из сплава ЖС32 в результате воздействия эксплуатационных факторов».

В секции № 3 "Современные методики исследований, испытаний и диагностики материалов и конструкций" заместитель начальника лаборатории «Прочность и надежность материалов воздушного судна» Шершак Павел Викторович рассказал об организации межлабораторных сличительных испытаний Провайдером МСИ ВИАМ. 

Главный научный сотрудник лаборатории «Климатические испытания, исследования микробиологической стойкости и пожаробезопасности материалов» Лаптев Анатолий Борисович сообщил об основных результатах климатических и микробиологических исследований НИЦ «Курчатовский институт» – ВИАМ в период 2017–2022 гг.

По итогам конференции было принято решение.