Location

Россия, Москва
ул. Радио, д.17
Email: sale@isp.viam.ru

Тел.:   +7 (499) 263-88-38
          +7 (499) 263-86-48
Факс: +7 (499) 267-86-09

Доклады ИЦ ВИАМ на конференции «Роль фундаментальных исследований при реализации Стратегических направлений развития материалов и технологий их переработки на период до 2030 года»

Опубликовано
28.06.2019
Просмотров:
88

 28 июня во Всероссийском научно-исследовательском институте авиационных материалов прошла V Всероссийская научно-техническая конференция «Роль фундаментальных исследований при реализации Стратегических направлений развития материалов и технологий их переработки на период до 2030 года». Мероприятие посвящено 87-й годовщине со дня основания ВИАМ.


  В работе конференции приняли участие специалисты организаций, занимающихся разработкой, производством и применением материалов и технологий нового поколения, представители Российской академии наук, научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений.

 Открыл пленарное заседание Генеральный директор ВИАМ, академик РАН Евгений Николаевич Каблов. Он поприветствовал участников конференции и поблагодарил гостей за проявленный к ней интерес, а также поздравил сотрудников ВИАМ с 87-летием со дня образования института. «В сегодняшней конференции принимают участие более 190 специалистов из 94 организаций. Ученые выступят с докладами о результатах научных исследований по разработке материалов и технологий нового поколения, проблемах, достижениях и перспективах в данных областях», – сказал Евгений Каблов.


  В ходе конференции свои доклады представили следующие сотрудники Испытательного центра ВИАМ.

  В секции № 1 "Роль фундаментальных исследований при реализации стратегических направлений развития металлических материалов "Жаропрочные сплавы и стали" выступил инженер 2 категории лаборатории «Металлофизические исследования» Антон Николаевич Раевских с докладом «Исследование локальных структурно-фазовых неоднородностей в жаропрочных никелевых сплавах, полученных селективным лазерным сплавлением, методом фазовой цветокодировки»

  В секции № 2 "Роль фундаментальных исследований при реализации стратегических направлений развития неметаллических и композиционных материалов" свой доклад представил ведущий научный сотрудник лаборатории «Металлофизические исследования» Гуляев Артем Игоревич. Тема его доклада "«Применение наноиндентирования для определения адгезионной прочности волокно–матрица в углепластиках».

  Также, в стендовой секции конференции были представлены следующие доклады сотрудников ИЦ ВИАМ.

Ведущий научный сотрудник лаборатории «Климатические испытания, исследования микробиологической стойкости и пожаробезопасности материалов»  Валерий Олегович Старцев представил доклад "Климатические воздействия как оценка ремонтопригодности изделий из углепластиков".

Старший научный сотрудник лаборатории «Металлофизические исследования»  Морозова Лариса Владимировна представила доклад " Повреждаемость подшипников качения в процессе эксплуатации авиационных газотурбинных двигателей".

Доклад ведущего инженера лаборатории «Металлофизические исследования» Назаркина Романа Михайловича  был посвящен применению рентгеновского структурного анализа при разработке жаропрочных интерметаллидных сплавов на основе Ni3Al (ɣʹ-фазы).

Инженер 1 категории лаборатории «Неразрушающие методы контроля»  Краснов Иван Сергеевич представил доклад "Разработка методологии оценки дефектности заготовок дисков ГТД из титановых сплавов с учетом результатов ультразвукового неразрушающего контроля. 

По окончании конференции ее участники выразили благодарность ВИАМ за отличную организацию мероприятия. По их общему мнению, представленные доклады вызвали большой интерес благодаря научной новизне и практической значимости. Кроме того, многие отметили, что регулярное проведение подобных тематических конференций имеет большое значение для развития материаловедения в Российской Федерации.

Решение конференции.


Сергей Иванов, АО «НИИ стали»:

– Сегодня здесь правильно сказали, что разработка и внедрение материалов нового поколения и технологий их переработки являются главным фактором, необходимым для обеспечения конкурентоспособности и прогрессивного развития российской промышленности. Без современных материалов – нет будущего. Спасибо за отличную организацию конференции. С днем рождения, ВИАМ!

Елена Мизина, ИПХФ РАН:

– Спасибо за приглашение на конференцию. Было действительно интересно узнать об успехах коллег. И хочу поздравить коллектив ВИАМ с праздником! Вы создаете материалы, в которых нуждается наша страна.

Иван Соломатин, АО «ОДК-Климов»:

– Мы вступили в новый век и переходим к технике нового поколения. Материалы – это основа конструкции и военной, и гражданской техники. Следовательно, к материалу предъявляются высокие требования – он должен работать в различных средах и климатических условиях. Ваш институт является научным центром, где разрабатываются прорывные решения. Хотел бы пожелать коллективу ВИАМ дальнейших успехов.


В адрес участников конференции поступило приветствие от заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Олега Евгеньевича Бочарова:

«От имени Министерства промышленности и торговли РФ и от себя лично приветствую участников и организаторов V Всероссийской научно-технической конференции «Роль фундаментальных исследований при реализации «Стратегических направлений развития материалов и технологий их переработки на период до 2030 года».

Знаковым событие является то, что в очередной раз конференция проводится на базе ФГУП «ВИАМ», коллектив которого внес значительный вклад в становление авиационного материаловедения, развитие ресурсно-сырьевых и материаловедческих предприятий отрасли, что позволило России занять и сохранить передовые позиции в мировом аэрокосмическом сообществе.

Минпромторг России желает организаторам, участникам и гостям конференции продуктивной работы, способствующей выработке новых подходов и решений для реализации «Стратегических направлений развития материалов и технологий их переработки на период до 2030 года».

Пользуясь случаем, Минпромторг России искренне поздравляет коллектив ВИАМ с 87-й годовщиной со дня образования. Желаем сотрудникам здоровья и благополучия, плодотворной работы, новых свершений на благо нашей родины».